Après un championnat du monde chez nos voisins des Pays-Bas, le CM déménage et aura lieu de l'autre côté du monde. Le championnat du monde pour les groupes d'âge aura lieu en Australie (Gold Coast). La date précise n'est pas encore connue mais mais cela se déroulera probablement en fin de saison (septembre, octobre). Les dates pour les championnats d'Europe sont elles connues. Le championnat d'Europe distance standard aura lieu du 19 au 22 juillet à Tartu en Estonie, le championnat d'Europe distance sprint aura lieu un mois plus tard, du 9 au 11 août à Glasgow (UK).


Calendrier des championnats du monde et d’Europe 2018 :

 

Championnats d'Europe 2018:

ETU Age group, Distance Standard Tartu (EST) 19-21 juillet

ETU Age group,  Championnats d'Europe Distance Sprint Glasgow 9-11 août

ETU distance moyenne (half) encore à confirmer  Vejle (DEN) le 6 mai

ETU Multisport, avec notamment les championnats d'Europe d'aquathlon:  Ibiza, date encore à préciser en octobre 2018

 

Championnats du monde 2018:

Fyn ITU Multisport World Championships 6 - 14 Juillet 2018  Fyn, Denmark :Aquathlon; Cross Triathlon ;Duathlon Long Distance ;Triathlon Aquabike

Zofingen ITU Powerman Long Distance Duathlon World Championships 1 - 2 Sept

Triathlon Sprint & Standard Distance Gold Coast (Australie) 12-16 Sept

 

Logement pour les CE

En principe, chaque athlète s'occupe de réserver lui même son trajet et son logement. Cependant Booking.com Nous a donné une liste d'hébergements possibles dans la région de Glasgow. Considérant que dans le proche Edimbourg, pendant la même période, un festival de musique a été prévu, une foule énorme est attendue, pour cette raison, il est recommandé de réserver dès que possible (la compétition a lieu à Strathclyde Park à Hamilton - bien 20 km de Glasgow).

A consulter via le lien booking.comi

les compétitions de sélection aussi bien pour les championnats d'Europe que pour les championnats du monde sont:

Pour la distance sprint

  • CB Triatlon Sprint Distance à  Vilvoorde (9/7)
  • Triathlon sprint à Wuustwezel (12/8)
  • Triathlon sprint à Viersel (26/8)
  • Triathlon sprint en 2018 (date encore à déterminer)

2. Pour la distance Standard:

  • CB Triathlon distance moyenne d'Eupen (6/8)
  • CB Triatlon Distance Standard d'Izegem (15/8)
  • Triatlon Distance Standard de Chièvres (3/9)
  • Triatlon Distance Standard en 2018 (date encore à déterminer)

Par compétition de sélection pourront prétendre à un slot pour les CM/CE, les 5 premiers Hommes/femmes par catégorie d'âge (-20, 20-24, 25-29, ...) Si un athlète présent dans les 5 premiers s'est déjà sélectionné sur une compétition précédente, alors son slot sera attribué à l'athlète positionné juste après lui au classement.

Durant les compétitions de sélection de 2017 les athlètes ci-dessous ont établi une performance leur donnant accès à un slot pour les CE/CM Groupes d'âge. La liste reprend les athlètes qui ont accepté ce slot.

 

Sprint messieurs/heren

Standard Distance Heren/Messieurs

Sprint dames

Dames Standard Distance

<20

1999

 

<20

 

 

1999

<20

1999

 

 

20-24

1998

 

1994

Crefcoeur Lievin

 

 

CREFCOEUR Liévin

 

 

 

 

Mommen Ines

 

 

 

SCIEUR Laura

 

 

 

Dhont Josse

 

 

Van Driessche Nikita

 

 

 

Vandeputte Brecht

 

 

25-29

1993

 

1989

20-24

1998

 

1994

20-24

1998

1994

HAINAUT Inès

 

 

 

20-24

1998

1994

BAUMANS Axel

 

 

 

De Vet Lotte

 

 

 

De Smedt Brecht

 

 

WALRAEVE, Tom

 

 

 

Desaunois Eline

 

 

 

30-34

1988

 

1984

Naeyaert Louis

 

 

Muys Lore

 

 

 

DORAN Sinead

 

 

 

Van Vooren Brecht

 

 

25-29

1993

 

1989

MEERSMAN, Sweta

 

 

 

HEYRMAN Jonathan

 

 

 

25-29

1993

1989

 

Schenkel Sandra

 

 

 

25-29

1993

1989

Bosch Evelyn

 

 

 

Trenson Bieke

 

 

 

De Buyser Wim

 

 

30-34

1988

 

1984

VANAUBEL, Nathalie

 

 

 

Pareyn Pamphiel

 

 

HAENECOUR Pierre

 

 

 

30-34

1988

1984

 

Vermont Lies

 

 

 

Sels Lander

 

 

PETTEAU Adrien

 

 

 

DORAN Sinead

 

 

 

Waelkens Veronique

 

 

 

Wilbers Mathias

 

 

Goris Els

 

 

 

Heylen Dorien

 

 

 

35-39

1983

 

1979

35-39

1983

 

1979

Hauspie Ruth

 

 

 

30-34

1988

1984

CARUSO Matteo

 

 

 

35-39

1983

1979

 

THIBAUT Géraldine

 

 

 

De Bruyn Sam

 

 

JAYMAERT Laurent

 

 

 

Decombes  Kim

 

 

 

De Greveleer Steven

 

 

Mertens Julien

 

 

 

Depaepe Petra

 

 

 

40-44

1978

 

1974

Jacquemijns Jeroen

 

 

ABAIDI Yasmina

 

 

 

Krug Alexis

 

 

40-44

1978

1974

 

Degrendele Evelyn

 

 

 

Thys Thomas

 

 

40-44

1978

 

1974

Cartoos Cindy

 

 

 

Denys Veronique

 

 

 

DUCATTEEUW Yann

 

 

 

Jonckheere Peggy

 

 

 

DEROUAUX Virginie

 

 

 

LEROY VALERIE

 

 

 

DEROUAUX, SOPHIE

 

 

 

35-39

1983

1979

45-49

1973

 

1969

Wouters Liesbeth

 

 

 

DOUMIT Sonia

 

 

 

Appels Alexander

 

 

BRUART Laurent

 

 

 

Karnas An

 

 

 

de weerdt nico

 

 

Scherpereel Steven

 

 

 

45-49

1973

1969

 

POLET, Kristel

 

 

 

LIEKENS JOHAN

 

 

BARTZ LAURENCE

 

 

 

ROMANOWICZ Agnieszka

 

 

 

MERTENS JULIEN

 

 

50-54

1968

 

1964

George Christine

 

 

 

Wouters Liesbeth

 

 

 

Peeters Thomas

 

 

Dewitte Bart

 

 

 

 

 

 

Vermeulen Maarten

 

 

DUHEM Christophe

 

 

 

50-54

1968

1964

 

45-49

1973

 

1969

RODRIQUE, Emmanuel

 

 

 

De Wachter Sabine

 

 

 

BARTZ, LAURENCE

 

 

 

40-44

1978

1974

Romaguera Bosh Jordi

 

 

 

KUBICA NATACHA

 

 

 

Claeys Christophe

 

 

Van Hamme Hugo

 

 

 

Rinkes Els

 

 

 

50-54

1968

 

1964

Clerbout Bruno

 

 

Van Aert Carla

 

 

 

KUBICA, Natacha

 

 

 

Damen Patrick

 

 

55-59

1963

 

1959

SCHRIJVERS, Griet

 

 

 

DETOURNAY STEPHAN

 

 

FIDLERS , Luc

 

 

 

55-59

1963

1959

 

Meirsman Bart

 

 

Jacobs Philippe

 

 

 

THEATE FRANCOISE

 

 

 

55-59

1963

 

1959

Oostens Tom

 

 

VAN DER MASSEN, Luc

 

 

 

Vandormael Marie-Jeanne

 

 

 

Theate Francoise

 

 

 

Wieme Ulrik

 

 

VAN ELSACKER, Paul

 

 

 

Verstraeten Ivan

 

 

 

60-64

1958

 

1954

 

45-49

1973

1969

Caron Geert

 

 

 

 

Baron Jan

 

 

Fauvart Hans

 

 

 

 

Cottem Vincent

 

 

GOYVAERTS Daniël

 

 

 

De Meester Sven

 

 

MOURMANS Eddy

 

 

 

GASPART STEPHANE

 

 

Thielemans Patrick

 

 

 

Peeters Benny

 

 

Scherpereel Steven

 

 

65-69

1953

 

1949

Van den Broeck Herman

 

 

REDWOOD, John

 

 

 

50-54

1968

1964

70-74

1948

 

1944

Crefcoeur Philippe

 

 

Marivoet Ronny

 

 

RODRIQUE EMMANUEL

 

 

Sprangers Ruud

 

 

Van Hamme Hugo

 

 

Van Osselt Thierry

 

 

Verfaillie Franky

 

 

Wurms Yorck

 

 

55-59

1963

1959

Bogemans Marc

 

 

Juliens Edwin

 

 

TEIRBROOD EDDY

 

 

Van Linder Bart

 

 

Vervloet Guido

 

 

60-64

1958

1954

Decombes  Walter

 

 

Goyvaerts Daniel

 

 

MOURMANS EDDY

 

 

Thielemans Patrick

 

 

Van Meel Paul

 

 

65-69

1953

1949

70-74

1948

1944

VAN HOUTTE GABRIEL

 

 

75-79

 

 

Iwens Eli